PRIX ET DISTINCTIONS

 

 
 
BAnff_World_media_slalom.jpg

PRIX GÉMEAUX

LA MALÉDICTION DE JONATHAN PLOURDE

2019 - Finaliste - Meilleure série dramatique
2019 - Finaliste - Meilleur texte: série dramatique (Stéphane Lapointe et Philip Rodrigue)
2019 - Finaliste - Meilleure direction photographique: fiction (Steve Asselin)

FESTIVAL DE LA FICTION DE LA ROCHELLE

2019 - En compétition - Catégorie fiction étrangère francophone

PRIX GÉMEAUX

LA MALÉDICTION DE JONATHAN PLOURDE

2019 - Finaliste - Meilleure série dramatique
2019 - Finaliste - Meilleur texte: série dramatique (Stéphane Lapointe et Philip Rodrigue)
2019 - Finaliste - Meilleure direction photographique: fiction (Steve Asselin)

FESTIVAL DE LA FICTION DE LA ROCHELLE

2019 - En compétition - Catégorie fiction étrangère francophone

PRIX GÉMEAUX

MEHDI ET VAL

2019 - Finaliste - Meilleure série jeunesse ( 12 ans et moins )
2019 - Finaliste - Meilleure expérience interactive: toutes catégories
2018 - Finaliste - Meilleure série jeunesse ( 12 ans et moins )

FRESH TV

2019 - Mehdi et Val est présentée à Cannes au Fresh TV!

PRIX GÉMEAUX

TOI & MOI

2017 - Finaliste - Meilleur Premier rôle comédie (Marie-Hélène Thibault)
2015 - Finaliste - Meilleur Premier rôle comédie (Anick Lemay)

PRIX GÉMEAUX

MOTEL MONSTRE

2017 - GAGNANTE - Meilleur projet numérique
2017 - 3 nominations - Meilleure série, meilleur premier rôle ( Pascal Boyer ) et meilleur projet numérique
2016 - GAGNANTE - Meilleur premier rôle ( Anie Richer )
2016 - 2 nominations - Meilleur projet numérique et meilleur premier rôle ( Anie Richer )
2015 - 2 nominations - Meilleur premier rôle ( Anie Richer ), meilleur rôle de soutien ( Mathieu-Philippe Perras )
2014 - 3 nominations - Meilleure série, meilleure réalisation ( Martin Cadotte ) et meilleur texte ( Vincent Poirier )
2013 - GAGNANTE - Meilleur projet numérique
2013 - 4 nominations - Meilleure réalisation ( Martin Cadotte ), Meilleur premier rôle ( Pascal Boyer ), meilleur texte ( Vincent Poirier ) et meilleur projet numérique
2012 - 5 nominations - meilleure série, meilleure réalisation ( Martin Cadotte ), meilleur premier rôle ( Anie Richer ), meilleur texte ( Marie-Hélène Dubé ) et meilleur projet numérique

MOTEL MONSTRE (SUITE)

ALLIANCE MÉDIA JEUNESSE

2018 - GAGNANTE - Prix du public (9 à 12 ans)
2018 - 2 nominations - Meilleure série télévisé et Prix du public ( 9 à 12 ans )
2016 - Nomination - Meilleure projet numérique
2015 - Nomination - Meilleur série télévisée
2014 - GAGNANTE - Meilleur série télévisée
2014 - 2 nomination - Meilleure série télévisée et meilleur contenu intéractif

DIGI AWARDS

2015 - 2 nominations - Best in «Gaming» et Best in «Interactive content - Kids»
2013 - 2 nominations - Best in «Online Gaming» et Best in «Cross Platform Kids»

PRIX GÉMEAUX

LE RÊVE DE CHAMPLAIN

2015 - GAGNANTE - Meilleur production numérique
2015 - 4 nominations - Meilleur série documentaire, meilleur projet numérique, meilleur projet transmédia, meilleure contenu intéractif

PRIX GÉMEAUX

RUBY

2013 - Nomination - Meilleur magazine d'intérêt social
2012 - GAGNANTE - Meilleur projet numérique
2012 - 2 nominations - Meilleur réalisation ( M. Cadotte ), meilleur projet numérique.

PRIX NUMIX

2012 - GAGNANTE - Meilleure projet numérique « Convergence : affaires publiques et magazine ».

PRIX GÉMEAUX

LA RUÉE VERS L'OR

2011 - GAGNANT - Meilleure réalisation documentaire ( Martin Cadotte )
2011 - nomination Prix Gémeaux - Meilleure série documentaire 2011 - 3 nominations - Meilleure série documentaire, meilleure réalisation ( Martin Cadotte ), meilleure direction photo (Gabriel Levesque

PRIX GÉMEAUX

DESTINATION NOR'OUEST II

2009 - 2 nominations - Meilleure série documentaire et meilleure réalisation (Martin Cadotte)

Concrete-wall-rawpixel-603021-unsplash.jpg
 
SLALOM_logo.png
 

16 AVENUE BEECHWOOD, BUREAU 202

OTTAWA, ONTARIO, K1L 8L9

TÉL. 613.236.6006

FAX:. 613.236.6009

bureau_slalom.jpg